Jubiläumprogramm "XL - 40 Jahre Kunsthaus Essen"

Gefördert durch:
logo sparkasseinnogy stiftung

Montag, 26.6.2017, 21 Uhr wie immer MontagTontag

Mittwoch, 28.6.2017, 19.30 Uhr
Die kunstgebiet.ruhr-lounge. Ein kunstphilosophischer Salon mit Claudia Posca

Samstag, 1.7.2017, 16.00 Uhr
Summer Open Air: Der Vorstand, Nils-Christopher Trio, The Muddy Echoes

Mittwoch, 5.7.2017, 19.30 Uhr
ENTREPASOS DANCE COMPANY präsentiert
NIGHT MOVE 2017
Ein experimenteller Tanzabend
12 Künstler
07 Nationalitäten
05 Choreographien
Wie fragil ist die Grenze zwischen der freien Entscheidung, Ge- wohnheiten, Rollenmustern und Konventionen? Künstler aus den Bereichen zeitgenössischer Tanz, Breakdance, Performance, Kostümdesign, Video und Musik inszenieren Orte im Innen- und Außenbereich des Kunsthaus Essen, in Form eines experimentellen und interdisziplinären Parcours.
Von und mit:
Pavlina Cerna, Alexeider Abad Gonzalez, Carla Jordao, Yun Ju Chen, Carmen Mar Cañas Salvador, Chris „Shaba“ Raab, Isabella Schuh, Laura Burgener, Sonia Franken, Paulo Santiago, Gonzalo Barahona
Anschließend Konzert:
Latin Fusion mit dem Sänger El Cubanisimo Flow und dem kubanischen Percussionist Yansser Cardoso
Das Projekt wurde mit einem Zuschuss der Bezirksvertretung II der Stadt Essen gefördert.
Alle Infos:
https://www.youtube.com/watch?v=jdGiX6IQ-HE
www.entrepasos.de

Mittwoch, 12.7.2017, 19.30 Uhr
Präsentation der Hausbroschüre "Kunsthaus, Kunst und Künstler"

Mittwoch, 30.8.2017, 19.30 Uhr
Wie alles begann... Kunsthaus Essen retrospektiv. Ein Podiumsgespräch

 

In den vergangenen Jahren spielten am MontagTontag hier unter anderem:

LIKK, Axel, Drei, Sea Rooms, Ovatio, Escape to Utopia, Die Zelten, Duck Tape, Jacob Wieder 3, Torque, The Summerville, Essener Gitarrenduo, Der Vorstand, Mickey´s Monkey Party, Momo's Mind, STRING C – Bernd Mehring, Duo NIHZ, Christoph Biermann, Transparent Corners, Burkhard Wegener, Mischa Vernov Quartett, Duo ConCordes, Ghost in a Maschine, Dreikönigstreffen, Konkret zu Abstrakt, Spleen 5, Bad Antiko, Rosimontag, Lila, Mark Hochstein, Familie Staub, Vicente Mozos del Campo, Wolfgangs Erben, 6 aus 49, M&J, Tracks of a King, Tante Polly, Fraucontrabass, Das Mara Minjoli Quartett, Der Vorstand, Bandonion Freunde Essen, Markus Seg, Mascha Pörzgen & Frank Niehusmann, Matthias Schamp & Volker Wendland, Mehring, Menina Loop, Namarie, Jason Evans, Katja Stuke, Oliver Hasse, phase::vier, Rinklawoh Group, Roman Sieweke Quartett, Essener Gitarrenduo, Bernd Steinmann, Stefan Loos, Rainer Vollmer, Rosi Heger, Andreas Kunze, Rudi Mentä, Sadosander, Sam Tuesday & the Nightbirds, Christiane Kuhlmann, Schweißausbruch, Sebastian Gramss, Harald Schmidt, Ben Burbridge, Herbert Knebels Affentheater, Senderos, Serge Corteyn, Shoes'n'balloons, Stadtlichter, Sturm Ivan, Helge Schneider, Meldepflichtig, Tapiola Tango, Bodo Sapiens, The Cherry Pops, The dart of the Uo, The Kites, Axel Loytved, The Pott,Bergbau Orchester Essen, The quest for the holy soundtreasure, Waves in Wheels, Florian Streier, Marc Brenken, Markus Kaiser, Tapiola Tango, Jean-Yves Braun Quartett, Trio Folklorico, Schweißausbruch, fraucontrabass, Burnheart and the Boppers, A43 Brass, Adrian Czarnecki, Roger Hanschel, Aestate, Anda, Autotext, Anke Johannsen Band, Anna Reitmeier und Fulbert Slenczka, Balz Isler, Band3, Buddies & Pals, Burnheart and the Boppers, Katharina Debus, Hanns Höhn, Ccaminantes, Christoph Kammer, Christiane Kammer, Circus Haselbek, The Stoner Trio, Thora Blue, Tobias Reisiger, Holger Hahn, Das Behälter, Transatlantico, TRIF, Trio Dell’Arte, Vind mit Dominic Reichmann und Julian Kühn, Volker Troche, What a waste of beauty, Yassmo, MaasKrachtHengst, Gilda Razani & Hans Wanning, Firefly, Mr. Kowalsky, Pottrait, Yaameetsthomasklein, Sonus Venti, Das Ekelhafte genießen, Momos Mind, Anke Jochmaring, The Garden of Love, Kolberg & Stern, CELling mit Sophie Reyer, Sebastian Gramss, Helicopter Swing Quartet, Markus Kaiser, Das Trio Werni/Royer/Töpp, Das unvermittelte Befremden, Die Verwechslung spielt am Mythos-Grill, Die Zelten, Duo Roser / Wallmeier, Ensemble Unterwegs, Eisbaerband, Fabian Jung, Familie Staub, Fast forward, Flavio Zanuttini, Frank Niehusmann, Franziska Nast, Haarmann, Helicopter Swing Quartet, ICEM Theremin Ensemble, Jan Termath, Jean-Yves Braun Quartett, Johanna Schneider Duo, Johannes Gramm, Jörg Kinzius, Jörg Siebenhaar, Joachim Henn, Joscho Stephan und Olivier Holland, Jürgen Saalmann, Kairo, Miramàs, Karl-Heinz Mauermann, Keune Schneider Krämer, KraWumm!!, La Vuelta, Lars Lehmann, Lina Paul & likk, Linski & Leone, LosTresVinosRojos, Los pintores del lunes, Lounge Jazz, MAD 3, Milchkafee blau u.v.a.

© 2013 Kunsthaus Essen e.V. • log in • Rübezahlstraße 33 • 45134 Essen • Telefon 0201 443313 • khe@kunsthaus-essen.de
Impressum