Ausstellungen 1986 - 2000

Seit 1978 begann der im Jahr zuvor gegründete Verein Kunsthaus Essen e.V. im Hinterhofgebäude einer ehemaligen Wäscherei in Essen-Rüttenscheid ein vielfältiges Kulturprogramm zu entwickeln mit einer Kleinkunstbühne und abwechselnd dazu dreitägigen Wochenendausstellungen. Aufgrund der Platznot war eine kontinuierliche Galeriearbeit nicht möglich. 1986 bezog der Verein sein neues Domizil in einer ehemaligen Hauptschule in Essen-Rellinghausen, das nach umfangreichen Umbauarbeiten seit 1988 Platz bietet für drei große Galerieräume und seit 1991 zusätzlich für ein Kabinett.

Das "neue" Kunsthaus in der Rübezahlstraße wurde schon 1986 mit einer Gemeinschaftsausstellung zum Thema "Rübezahl" eröffnet. Weitere Ausstellungsprojekte folgten 1987 im ehemaligen Filmsaal der Schule.Die jetzige Galerie wurde im April 1988 mit einer Ausstellung des Bildhauers Sandro Antal eröffnet.

 

2000

Beate Spalthoff·
Frontal | Galerie | 29. 01. - 27. 02. 2000

Claudia Sacher·
Rindenhände - eine Inszenierung, | Kabinett | 29. 1. - 27. 2. 2000

Paul Schwer
Farbfall | Galerie | 17 .03. - 16 .04. 2000

Roger Dickinson
work in Progress | Künstleraustauschprojekt Essen - Sunderland | Kabinett | 17 .3. - 16 .4. 2000

Peter Torp

Flußdurchsägemaschine | Abschlussausstellung Stipendium Junge Kunst in Essen II
Galerie, 05.0 5. - 04 .06. 2000

Maren Poser
synthetisches - eine Installation | Kabinett | 5. 5. - 4 .6. 2000

Nica Radic und Stefano Boccalini

Sehenswürdigkeiten· | Galerie | 16. 06. - 16. 07. 2000

Beatrix A. Müller

Matrix | Galerie | 19. 08. - 17. 09. 2000

Phillip Zaiser
Drive the Range again | Stipendium Junge Kunst in Essen III | Kabinett,19. 8. - 17. 9. 2000

Markus Kleine-Vehn
Rock'n Roll | Galerie | 21.10. - 19.11.2000

Michael Göring
Fallobst | Kabinett· | 21.10. - 19.11.2000

 

1999

Alexander Braun
"Schlaf", Installation mit Filzobjekten und Videoprojektion, Galerie, 22. 1. - 19. 2. 1999

Bernd Milla
"Sprechen über Kunst", CD-Präsentation, Kabinett, Galerie, 22. 1. - 19. 2. 1999

Kyra Stratmann / Andrea Knobloch
"Prima leben und sparen, akustische Installationen, Galerie, 5. 3. - 1. 4. 1999

Tatiana Echeverri-Fernandez
"Kuss", Performance, Kabinett, 5. 3. - 1. 4. 1999

Caro Suerkemper
"In der Musterwohnung", Abschlußausstellung der 1. Stipendiatin
des "Stipendiums Junge Kunst in Essen, Galerie, 17.4. - 16.5.1999

Peter Cloos
"Gummifabrik", Fotoalbum und Diafilm, Kabnett, 17.4. - 16.5. 1999

Leslie Huppert
"Moving Identity", Multimedia-Installation, Galerie, 29. 5. - 27. 6. 1999

Michael Volkmer
"Droge", Rauminstallation, Kabinett, 29.5. - 27.6. 1999

Wiebke Leister
"Eigenzeit", Fotografien,Sommergast in der Galerie, 3. 7. - 1. 8. 1999

Elisabeth Ensenberger, Regina Pemsl, Anne Sterzbach

Objekte - Rauminstallationen - Zeichnung, Galerie, 14. 8. - 5. 9. 1999

Peter Torp
"John von Neumanns Garten" Rauminstallation, Stipendium Junge Kunst in Essen I, Kabinett, 14.8. - 12. 9. 1999

"Gesundheit"
Projekt mit Studierenden der Hochschule für Bildende Künste, Braunschweig, der Fachhochschule Dortmund und der Gesamthochschule Essen, Fotografie, Video, Projektion, Installation, Galerie und Kabinett, 25.9. - 22.10. 1999

Birgit Brinkmann / Axel Friedrich
"Toys are us", benutzbare Ausstellung, Galerie, 6.11. - 12.12. 1999

Martina Achenbach
"Erinnerung", Enkaustik, Kabinett, 6.11. - 12.12. 1999

zurück nach oben

 

1998

LiLi Voigt und Marcus Krips
"Kritzkratz-City", Multi-Media-Installation, Galerie, 16. 1. - 15. 2. 1998

Dirk Schlichting
"Winterreise", Licht-Installation, Kabinett, 16. 1. - 15. 2. 1998

Susanne Hofmann
Rauminstallation, Galerie, 27. 2. -27. 3. 1998

Eric Straub
"Neuigkeiten", Kabinett, 27. 2. -18. 3. 1998

Nina Lola Bachhuber
Rauminstallation, Galerie, 9. 5. - 6. 6. 1998

Eric Carstensen·
- Test -, Kabinett, 9. 5. - 6. 6. 1998

Marnie Moldenhauer
Rauminstallation und Objekte, Galerie, 15. 8. - 11. 9. 1998

Caro Suerkemper
"Zirkel", Malerei, Kabinett, 15. 8. - 11. 9. 1998

Eberhard Wagner
Bilder, Zeichnungen, Objekte, Galerie, 18. 9. - 17. 10. 1998

Lucy Harvey / Joan Moar
"Becoming German", Pronunciation Exercise II,· Kabinett, 18. 9. - 17. 10. 1998

Heinz Hausmann
Galerie, 23. 10. - 21. 11. 1998

Katja Struif
"The Changing Shares of World Activity" Objekte,· Kabinett, 23. 10. - 21. 11. 1998

Melancholia
Gruppenausstellung, Galerie, 27. 11. - 24. 12. 1998

Hermann Feldhaus
Filme und Projektionen, Kabinett, 27. 11. - 24. 12. 1998

zurück nach oben

 

1997

Christa von Seckendorff
Fotografie, Galerie, 17. 1. - 15. 2. 1997

Harriet Wölki
"auf Kipp", Kabinett, 17. 1. - 15. 2. 1997

Peatc Voßmann
Wand- und Bodenarbeiten, Galerie, 28. 2. - 21. 3. 1997

Sven Drühl / Fabian Weinecke
"Mut zur Lücke + I'm Killroy", Kabinett, 28. 2. - 21. 3. 1997

Danuta Karsten
"Räume", Galerie, 18. 4. - 16. 5. 1997

Ulrike Eggers
Malerei, Kabinett, 18. 4. - 16. 5. 1997·

Inge Gutbrod
"Wachs im Revier", Galerie, 23. 5. - 15. 6. 1997

Irmin Damm
"Labor", Rauminstallation, Kabinett, 23. 5. - 15. 6. 1997·

Anita Stöhr-Weber
Malerei,Galerie, 5. 9. - 3. 10. 1997

Toni Barb
"Kopfschüsse", Installation, Kabinett, 5. 9. - 3. 10. 1997

Renate Löbbecke
"Nice to see you", Galerie, 31. 10. - 28. 11. 1997

Jens Hermann
"Dein Klub" im Kabinett des Kunsthaus Essen, 31. 10. - 28. 11. 1997

zurück nach oben

 

1996

Margund Smolka
Skulpturen und Objekte, Galerie, 16. 2. - 15. 3. 1996

Ingrid Weidig
"american desert", - Fotografie, Kabinett, 16. 2. - 17. 3. 1996

Christian Paulsen
"Wandland - Raumprojektion", Kabinett, 28. 1. - 8. 2. 1996

Hans van Meeuwen
"ISOPS 4", - Skulpturen und Objekte, Galerie, 19. 4. - 24. 5. 1996

Miriam Giessler
"Relics / Reliquien", Rauminstallation auf dem Dachboden,
19. 4. - 24. 5. 1996·

In-Ho Baik
Rauminstallationen, Galerie, 23. 8. - 23. 9. 1996

Joan Moar
"Turmbau zu Babel", -· Rauminstallation, Kabinett, 23. 8. - 23. 9. 1996·

Andreas Sansoni
"Tage der ungetrübten Erinnerung", -· Installation, Galerie, 11. 10. - 8. 11. 1996

Katrin Schiffbauer
"Paintallation", Kabinett, 11. 10. - 8. 11. 1996·

Petra Keinhorst
"Nachts, wenn Essen schläft", -· Installation auf dem Dachboden, 22. 11. - 20. 12. 1996

Karin Kohl
"Experimente", Kabinett, 22. 11. - 20. 12. 1996

zurück nach oben

 

1995

Mark Formanek
Positive Apparate, Lebenshilfen, Konzepte und Rezepte für jede Gelegenheit, Galerie, 20. 1. - 17. 2. 1995

Doris Riedelsheimer
"Augentausch und Wechselgang", Fotografie, Kabinett, 22. 1. - 17. 2. 1995

Reni Scholz
Installationen und Objekte, Galerie, 24. 2. - 31. 3. 1995

Christoph Wiese
Eine Installation für das Kabinett, 5. 3. - 31. 3. 1995·

Carsten Gliese
"Die eigenen vier Wände", - Rauminstallation und Fotografie, Galerie, 28. 4. - 26. 5. 1995

Andreas Titzrath
"Kleine Könige", Tafelbilder, Kabinett, 30. 4. - 26. 5. 1995

Ulrike Kessl
"Silva subterranea", - Rauminstallation, 10. 6. - 7. 7. 1995

Ilona Plattner, Waldo Riedl, Michael Schultze
"Sarahs Garten - Israels Haus", -· Wettbewerbsbeitrag zum Denkmal für die ermordeten Juden Europas,
Berlin 1994, Kabinett, 8. 6. - 28. 6. 1995

An Seebach
"O. T. (Essen-Rellinghausen), 1995 - die fiktive Verschmutzung eines Galerieraumes", - 1. 9. - 29. 9. 1995

Eva Marisaldi
Projekt "transfer" - Austausch mit Norditalien ( Gastalier - 7. 7. - 31. 8. 1995) Kabinett, 1. 9.· - 29. 9. 1995·

the otherness (Katalog)
Berlinde de Bruyckere, Doris Halfmann, Sigridur Hrafnkelsdottir, Sabine Krusche, Uschi Motte, Mali Wu·
Galerie und Kabinett, 13. 10. - 11.11. 95 und 17. 11. - 15. 12. 1995

Claudia Platzek
Objekte, Kabinett, 8. 10. - 3.11. 1995

zurück nach oben
 

1994

Nico den Dulk
Installationen, Galerie, 15. 1. - 11. 2. 1994

Jens Brand
"Beschränkt - horror vacui", Kabinett, 15. 1. - 11. 2. 1994

Horst Rickels / Victor Wentinck
Plaza Futura", - Kangräume, Galerie, 26. 2. - 25. 3. 1994

Beate Hoffmeister
Papierobjekte, Kabinett, 26. 2. - 25. 3. 1994·

Jürgen Grislawski
"Malerei, Objekte, Galerie, 22. 4. - 20. 5. 1994

Susanne Walter
Zeichnungen und Hefte, Kabinett, 24. 4. - 20. 5. 1994·

4/4 die Dritte (Katalog)
Henning Barwig, Peter Bialobrzeski, Karl-Heinz Mauermann, Beate Rothensee·
Galerie und Kabinett, 3. 6. - 1. 7. 1994·

Daniel Schäfer
"Energie", - Rauminstallation, Galerie, 12. 8. - 4. 9. 1994

Petra Göbel
Plastische Arbeiten, Kabinett, 14. 8. - 4. 9. 1994

Lento - Eigenzeit· (Katalog)
Maria Blondeel, Bernd Conrad, Hugh Davies, Doris Halfmann, Tilman Küntzel,
Nico Parlevliet, Martin Riches, Christian Terstegge·
Galerie und Kabinett, 9. 9. - 1. 10. 1994

Petra Lemmerz
"Nachbilder", - Malerei, Galerie, 7. 10. - 4. 11. 1994

Monika Funke-Paulsen
"Details",· Malerei und Collagen, Kabinett, 9. 10. - 30.10. 1994

"Feine Spitzen"
Interkulturelle Stadtteilausstellung mit türkischen Frauen, 6. 11. - 20. 11. 1994

Gladstone Thompson
An installation made for the space at Galerie im Kunsthaus Essen, 25. 11. - 23. 12. 1994

Jo Guntermann
"Felsstabilisierungen mit EG-Mitteln",· Zeichnungen, 27. 11. - 22. 12. 1994

zurück nach oben

 

1993

Renate Neuser
Arbeiten an der Wand, Galerie,15. 1. - 5. 2. 1993

Elke Grevel (Kelc)
"Nachtlicht", Fotografie, Kabinett, 15. 1. - 5. 2. 1993·

Jürgen Hille
Skuplturen und Arbeiten auf Papier, Galerie, 13. 2. - 7. 3. 1993

Wolfgang Spanier
Rauminstallation im Keller, 13. 2. - 7. 3. 1993·

Antje Hassinger
Malerei und Objekte, Galerie, 12. 3. - 3. 4. 1993·

4/4 die Zweite·· (Katalog)
Stefan Dolfen, Elke Grevel, Jitka Hanzlova, Marcus Jansen, Maren Krusche, Sigrid Lange,
Veit-Johannes Stratmann, Ingrid Weidig·
Galerie und Kabinett, 23. 4. - 21. 5. 1993 und 4. 6. - 2. 7. 1993·

76 h zeitgleich (Katalog)
Pierre Bastien, Christina Bott / Joachim Striepens / Christa Marek, Jens Brand / Waldo Riedl, Claudine Denis, Roland Ehlert, Terry Fox, Peter Jacquemyn, Karl-Heinz Mauermann, Phil Niblock, Paul Panhuysen, Michael Plewka, Volker Roloff, Relly Tarlo / Jacoba Bedaux mit Charly Jungbauer,· Galerie und Kabinett, 27. 5. - 30. 5. 1993

Erich Füllgrabe
"Kreuzungsfelder - Wechselfelder", - Acrylbilder und Collagen, Galerie, 27. 8. - 24. 9. 1993

Volker Roloff
- work in progress - Interdisziplinäre Videoskulpturen, Kabinett, 18. 8. - 22. 8. 1993
- work in progress -Fotografien, Kabinett, 29. 8. - 14. 9. 1993·

Dietmar Binger
"Vier Reisen zu drei Räumen", - Foto- und Isofloc-Installationen, Galerie, 8. 10. - 5. 11. 1993

Mat Vaassen
"a work in use - a product in use", Installation, Kabinett, 10. 10. - 5. 11· 1993

Christian Paulsen
"Landunter", Installation,· Kabinett, 26. 11. - 17. 12. 1993



zurück nach oben

 

1992

Erwin Holl
Wandmalerei und Bildobjekte, Galerie, 17. 1. - 14. 2. 1992

Karl-Heinz Mauermann
"Augen-Leiden", Lichtbildvortrag und Ausstellung, Kabinett, 24. 1. - 14. 2. 1992

Eva Maria Joeressen
"Raum in zwei Räumen", - Objektinstallation, Galerie, 28. 2. - 27. 3. 1992

Susanne Wolf
"Farbstoff", Rauminstallation, Kabinett, 1. 3. - 29. 3. 1992·

4/4 die Erste· (Katalog)
Hermann J. Baldenbach, Thomas Fehige, Ellen Hartleif, Jürgen Paas, Christian Paulsen,
Gerda Schlembach, Christoph Wiese, VA Wölfl,
Galerie und Kabinett, 8. 5. - 29. 5. 1992 und 12. 6. - 5. 7. 1992·

Jörg Hoffmann
Bilder und Objekte, Galerie, 12. 9. - 9. 10. 1992

Klaus Sondermann
Zeichnungen, Kabinett, 11. 9. - 9. 10. 1992·

Michael Eul und Uwe Jansen
Rauminstallation, Galerie, 23. 10. - 13. 11. 1992

Lore Klar
"Erinnnerungen", Objekte,· Kabinett, 23. 10. - 13. 11. 1992

Sabine Schall
Malerei, Galerie, 21. 11 - 18. 12. 1992

Ingrid Weidig
"Balada Romaneasca", Fotografie,· Kabinett, 21. 11 - 13. 12. 1992


zurück nach oben

 

1991

Edgar A. Eubel
"Unbefangenheit verschwiegener Hülsen", - Objekte und Zeichnungen, Galerie, 19. 1. - 15. 2. 1991·

Andrea Zaumseil
"Aus den geheimen Gärten aller Tage", - Skulpturen und Zeichnungen, Galerie, 2. 3. - 13. 4. 1991··

Herbert Galle
"Der Kopf ist eine dunkle Sänfte", - Bilder und Holzobjekte, Galerie, 27. 4. - 24. 5. 1991·

Wolfgang Spanier
Malerei, Galerie, 8. 6. - 7. 7. 1991

Wilhelm Kreimeyer
"Kopfgeburten", - Bilder, Skizzen, Skulpturen, Galerie, 30. 8. - 27. 9. 1991

Monika Funke-Paulsen
Collagen, Kabinett, 1. 9. - 4. 10. 1991·

Jutta Henglein
Fotografie, Galerie, 12. 10. - 1. 11. 1991

Günter Kühn
Wandobjekte, Kabinett, 6. 10. - 1. 11. 1991·

Dirk Hupe
Malerei und Buchobjekte,Galerie, 23. 11. - 20. 12. 1991

Petra Göbel
"Spaltungen", Objekte, Kabinett, 24. 11. - 22. 12. 1991



zurück nach oben

 

1990

Karl-F. Fritzsche
Skulptur und Zeichnung, 16. 12. 89 - 31. 1. 1990·

Ina Eder
"Triniton",· - Fotografie, 10. 2. - 9. 3. 1990

Hans Fentrop
Zeichenraum - Raumzeichen, 17. 3. - 4. 4. 1990·

Sonja Kuprat
Malerei und Zeichnungen, 11. 5. - 8. 6. 1990·

Herbert Mehler
Skulpturen, 11. 8. - 7. 9. 1990·

Dore O. (Katalog)
"Planet der Körper", - Fotoarbeiten und Filme, 15. 9. - 14. 10. 1990·

Vania Petkova

"Omaggio a Luigi Nono", - Malerei und Zeichnungen, 20. 10. - 18. 11. 1990·

Glaube, Liebe, Hoffnung (Katalog)
Projekt mit Fotostudenten der FH Dortmund, 21. 11. 90 - 6. 1. 1991

 

1989

Nic Dartnell
The Art of Navajo Drypainting, Vortrag und Bodeninstallation, 1. 2. - 10. 2. 1989·

Axel Klepsch
SOS - Videoskulpturen, 24. 2. - 24. 3. 1989·

April - April
Fotodokumentation von Walter Buchholz, Corinna Kastner, Günther Koch, 15. 4. - 3. 5. 1989·

Peter Below
Zeichnungen und Objekte, 11. 5. - 9. 6. 1989·

U. D. Bauer
Installation, 26. 8. - 22. 9. 1989·

Harald Fuchs
"Hinweise auf Unendlichkeit, Versuch II", 7. 10. - 3. 11. 1989

Hermann J. Kassel
"Auf jeden Fall Bewegung", - Objekte, 10. 11. - 8. 12. 1989



zurück nach oben

 

1988

Sandro Antal (Katalog)
"Heavy Metal Instrument", Stahlskulpturen, 29. 4. - 27. 5. 1988

Isolde Wawrin
Malerei, 3. 6. - 1. 7. 1988·

Heike van Zadelhoff·
Keramikskulpturen, 2. 9. - 30. 9. 1988·

Willy Oster
Bilder und Zeichnungen, 9. 10. - 3. 11. 1988·

Peter Wirth
Arbeiten auf Papier und Nessel, 11. 11. - 9. 12. 1988



zurück nach oben

 

1987

Ingrid Weidig
"So wie es ist", - Fotodokumentation: Kunst am Bau und im öffentlichen Raum,·
Festival der Künste, Folkwang ‘87, 10. 3. - 15. 3. 1987·

Der Heilige Stuhl
Eine Gegen-Ausstellung zum Papstbesuch in Essen·
Hans Albrecht, Walter Borgerding, Thomas Fehige, Sarah Forger, Barbara Greuel Aschanta,·
Monika Günther, Yoshinoba Hagita, Ellen Hartleif, H. D. T. Jäkel, Manfred Kiecol,·
Jürgen Kierspel, Peter Klapprot, Bernd Moenikes, Karl-Heinz Mauermann,·
die Gruppe Schwenderling / Hendrix / Mattner, die Gruppe Streichquartett·
Bilder, Plastiken, Aktionen, 30. 4. - 28. 5. 1987·

Unart
Künstlerische Arbeiten von Kindern, Jugendlichen und Mitarbeitern·
der Kinder- und Jugendpsychiatrie der Rheinischen Landes- und Hochschulklinik Essen·
und Studenten der Kunstakademie Düsseldorf, 1. 6. - 14. 6. 1987



zurück nach oben

 

1986

Thomas Rother
"Haus und Herz", Skulptur im Aussenraum, 3. 6. 1986·

Rübezahl
Eröffnungsausstellung Kunsthaus Essen·
Astrid Bartels, Tommi Forger, Ellen Hartleif, Andreas Kunze, Sigrid Lange,·
Karl-Heinz Mauermann, Mlallackwemndodda Klyne, Christian Paulsen, Susanne Paulus,·
Irmgard Potthoff, Gerda Schlembach, Mara Schwörke, Günter Sponheuer,·
Günter O. Wabbel, Ingrid Weidig, Christoph Wiese, Gabriele Wilpers·
17. 6. - 17. 7. 1986·

Wilhelm Kreymeier
"Lebenszeichen", Projekt: Island / Ruhr, 12. 9. - 4. 10. 1986·

Ursula Meschenmoser
"Leben im Ruhrgebiet", Zeichnungen und Radierungen, 21. 10. - 8. 11. 1986



zurück nach oben

© 2013 Kunsthaus Essen e.V. • log in • Rübezahlstraße 33 • 45134 Essen • Telefon 0201 443313 • khe@kunsthaus-essen.de
Impressum